Как оформить медицинское страхование в Южной Корее?

« Назад

12.07.2017 16:02

страховка в корее

Очень часто наши клиенты задают вопрос по медицинскому страхованию в Корее, поэтому в данной статье мы постарались максимально подробно описать, кому можно и нужно оформлять страховку, какие документы необходимы, стоимость и т.д. 

Рассмотрим процесс получения страхового полиса для двух групп людей: первая группа – пациенты, которые приезжают в Корею специально для прохождения лечения, вторая группа – люди, приехавшие на ПМЖ или заработки. Для обеих групп есть свои нюансы получения страхового полиса.

1. Пациент, приехавший специально на лечение в Корею

Как правило, пациенты с России и Казахстана, заезжают в Корею по безвизовому режиму. Для граждан России этот срок составляет 60 дней, для граждан Казахстана – 30 дней. В целом, большая часть пациентов в этот срок укладывается, чтобы пройти необходимое обследование, пролечиться и вылететь благополучно домой, а потому заезжают в Корею без визы.

Получение медицинского полиса будет интересно тем людям, которые приезжают в Корею для прохождения длительного и дорогостоящего лечения, например, онкологии, реабилитации и т.д. На заметку, страховой полис покрывает до 95% расходов, связанных с лечением рака.

Оформить страхование можно следующим способом:

Открыть визу G-1 → оформить регистрационную карту ID → не дожидаясь истечения 3 месячного срока пребывания в Корее, подать документы и вписаться в страховку прямого родственника (супруг(а), родители, дети). Страховка родственника в этом случае должна быть обязательно оформлена работодателем.

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья
  • Документ, подтверждающий родственные связи (оригинал и нотариально заверенный перевод)

Страхование в Южной Корее

2. Человек, приехавший на ПМЖ или заработки в Корею

Если человек официально трудоустроен, то медицинское страхование оформляется работодателем. Поэтому этот случай мы не будем детально разбирать.

Если человек устроен на работу неофициально или вовсе не трудоустроен в Корее, то оформить страховой полис можно следующими двумя способами:

А) Оформить регистрационную карту ID → выждать срок 3-х месячного безвыездного пребывания в Корее с момента последнего заезда в Корею → подать документы на оформление страховки. 

При оформлении страховки в данном случае необходимо вносить первоначальный взнос, который складывается из количества проведённых в Корее месяцев с момента последнего заезда Х 90$. То есть если вы находитесь в Корее безвыездно 3 месяца, то 3 Х 90$ = 270$, это будет сумма вашего первоначального взноса, последующие месяцы необходимо будет платить примерно 90$ в месяц.

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья

Б) Вписание в страховку родственника. 

Оформить регистрационную карту ID → не дожидаясь истечения 3 месячного срока пребывания в Корее, подать документы и вписаться в страховку прямого родственника (супруг(а), родители, дети). Страховка родственника в этом случае должна быть обязательно оформлена работодателем.

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья
  • Документ, подтверждающий родственные связи (оригинал и нотариально заверенный перевод)

Пакет документов необходимо собрать и сдать в ближайший Центр Национального Страхования Здоровья.

Адреса Центров можно посмотреть здесь. Рабочие дни понедельник – пятница с 9:00 до 18:00 

Телефон справочной Центра 1577-1000, сайт www.nhis.or.kr

 

Статья редактирована 17 июля 2017 года

Статья подготовлена ТМ Глобал
Любое копирование материала полное или частичное должно сопровождаться ссылкой на сайт www.tmglobal.ru


Комментарии


2017-07-18 21:01:06 тен жанна #
мой дядя уже три года болеет в корее у него был инсульт и он парализован. вначале у него была виза Н-2 потом переделали визу Ж-1 и сделали страховку . А теперь страховая компания говорит что страховка не действует по визе Ж-1 и просит изменить визу на Ф-1. МЫ СЕЙЧАС В НЕДОУМЕНИИИ - ПОЧЕМУ СТРАХОВКА НЕ ДЕЙСТВУЕТ!,?...

Ответить / Цитировать

2017-07-19 12:17:01 ТМ Глобал #
Кому: тен жанна, jannatenvech@mail.ru, #10821609

Жанна, спасибо за ваше обращение. Согласно уточнённой нами информации в Центре Национального Страхования, обладатели G1 визы могут оформить страховой полис, будучи офицально тродоустроенными в Корее. Но проблема в том, что по G1 согласно миграционному законодательству РК работать запрещено. Хотя месяцев 6 назад, мы узнавали в том же Центре, и нам подвердили, что можно оформить страховку при наличии визы G1 об официальном трудоустройстве речи тогда не было.

Мы в итоге оформили нашу пациентку с визой G1 на страховой полис сына, который был оформлен ему работодаталем.

Ответить / Цитировать

2017-07-27 21:57:22 Natalia #
Добрый вечер , скажите подробней, как оформить медицинскую страховку , если я россиянка желающая родить в Корее , и прямых родных родителей нет там , только Сестра родная , она оформлена официально , но живёт в маленьком городе , а я планирую рожать в Сеуле или Инчоне ?

Ответить / Цитировать

2017-07-28 07:37:18 ТМ Глобал #
Кому: Natalia, Natalia-an@inbox.ru, #10914209

Наталья, здравствуйте. Спасибо за ваше обращение. Вы можете оформить страховку частным путём, для этого необходимо будет проживать в Корее безвыездно 3 месяца, после чего оформляется страховка, подробнее смотрите в пункте 2А статьи выше.

Ответить / Цитировать

2017-09-01 07:06:13 Ольга #
Здраствуйте!подскажите пожалуйста у нас виза ф4 работали официально была страховка я вписала сына в страховку тожено уже 6 месяцев не работаем и страховки нет.узнавала на счет частной страховки и госуд. Мне сказали что будет штраф из за того что не делали все это время страховку.скажите в каком размере будет штраф?

Ответить / Цитировать

2017-09-01 14:53:13 ТМ Глобал #
Кому: Ольга, Khan_olechka@mail.ru, #11219009
Здравствуйте, Ольга! Если вы не работали 6 месяцев, значит никто не платил за страховку эти месяцы. Если так, то сумма штрафа у вас должна составлять 90-95 тыс. вон х 6 месяцев = 540-570 тыс. вон.
Но возможна и другая ставка в вашем случае, более подробно лучше уточнить непосредственно в страховом центре по телефону 1577-1000.

Ответить / Цитировать

2017-09-24 20:46:06 Ольга #
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня мама лечится в Корее с онкологией. У нее виза G1 до конца февраля.Могу ли я ее вписать в свою страховку от работы? Но нет ее метрики с собой,но есть в наличии моя метрика где указано что она моя мама,и у нее с собой только загран паспорт.а внутренний паспорт остался дома в России.

Ответить / Цитировать

2017-09-25 08:34:49 ТМ Глобал #
Кому: Ольга, p01053695208@gmail.com, #11476409
Ольга, здравствуйте.
Да, вы можете вписать маму в свою действующую страховку от работы. В метрике мамы и внутреннем паспорте нет необходимости, нужен только загран. паспорт и ваша метрика переведённая и заверенная нотариально. При необходимости можем помочь с переводом и нотариальным заверением метрики.

Ответить / Цитировать

2017-09-30 09:25:53 Дмитрий #
здравствуйте вопрос такой беспокоит; я работаю официально два года ,мне открывали на заводе и за два года ни разу ею не пользовался ,можно ли вернуть эти деньги ,хотя бы часть,именно эти деньги которую на страховку уходит

Ответить / Цитировать

2017-09-30 11:20:08 ТМ Глобал #
Кому: Дмитрий, a32700014@gmail.com, #11520809

Здравствуйте, Дмитрий. Насколько нам известно, возвращение страховых взносов не предусмотрено.

Ответить / Цитировать

2018-04-23 19:24:36 Александр #
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я из России получил медстраховку в Корее.Сейчас собираюсь проходить химиютерапию шесть курсов.Скажите пожалуйста, в перерыве между курсами химиитерапии ,могу я выезжать из страны.Что будет с моей страховкой.Не утратит ли она свою силу.Спасибо.

Ответить / Цитировать

2018-05-28 21:28:02 Зафар #
Тоже были такие случаи им не смогли сделать страховку в назначенное время. Как быть в таких случаях. Кстати это действует только гр. России и Казахстана? Пишу по прозбе знакомого.

Ответить / Цитировать

2018-06-16 18:08:21 Алёна #
Здраствуйте.Ответьте пожалусто,Я 1.07.2018г.вылетаю в Корею. Могу ли я сделать мед.страховку(виза Н2),и вписать в неё мужа.И сможет ли он лечиться там в Корее, с онкологией.И какие нужны доки для страховки???Заранеее спасибо...

Ответить / Цитировать